Gottesdienste in der Kirchengemeinde Osternburg

Hier finden Sie eine aktuelle Übersicht aller Gottesdienste und Andachten in der Dreifaltigkeitskirche, in der St.-Johannes-Kirche, in der Jona-Kapelle, im Lukashaus, im Gemeindehaus Erikaweg, im Gemeindehaus Arche und in der alten Schule Neuenwege sowie Zusammenstellungen der Kindergottesdienste und Seniorengottesdienste in der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Osternburg.

Gottesdienste Dreifaltigkeitskirche

Dreifaltigkeitskirche Osternburg
14.07.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastor Lennart Krauel

20.07.19

18.00 Uhr Wochenschlussandacht, Pastor Lennart Krauel

21.07.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastor Lennart Krauel

27.07.19

18.00 Uhr Musikalische Wochenschlussandacht mit Joni Prochnow und Insa Meier, Pastorin Anne Jaborg

28.07.19

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Anne Jaborg

03.08.19

18.00 Uhr Plattdeutsche Wochenschlussandacht, Plattdütsche Fronslüe, Rolf Hauerken

04.08.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastorin Anne Jaborg

10.08.19

18.00 Uhr Wochenschlussandacht, Pastorin Gesa Schaer-Pinne

11.08.19

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Gesa Schaer-Pinne

17.08.19

18.00 Uhr Wochenschlussandacht, Pastor Holger Rauer

18.08.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastor Holger Rauer

24.08.19

18.00 Uhr Wochenschlussandacht, Vikar Dr. Lars Maskow

25.08.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastorin Anne Jaborg

11.15 Uhr Gottesdienst für die Jüngsten, Pastorin Anne Jaborg und Team

31.08.19

18.00 Uhr musikalische Wochenschlussandacht, Pastorin Anne Jaborg

01.09.19

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Anne Jaborg

07.09.19

18.00 Uhr Wochenschlussandacht, Pastorin Gesa Schaer-Pinne

08.09.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastorin Gesa Schaer-Pinne

14.09.19

18.00 Uhr Wochenschlussandacht, Pastor Holger Rauer

15.09.19

10.00 Uhr Goldene Konfirmation, Pastorin Anne Jaborg und Pastor Holger Rauer

11.30 Uhr Taufen, Pastor Holger Rauer

21.09.19

18.00 Uhr Wochenschlussandacht, Pastor Lennart Krauel

22.09.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastor Lennart Krauel

28.09.19

18.00 Uhr musikalische Wochenschlussandacht, Pastorin Gesa Schaer-Pinne

29.09.19

10.00 UhrGottesdienst, Pastorin Julia Neuschwandner

 

zum Seitenanfang

Gottesdienste St.-Johannes-Kirche

St.-Johannes-Kirche Kreyenbrück

17.08.19

09.00 Uhr Schulanfängergottesdienst, Pastorin Susanne Duwe

10.00 Uhr Schulanfängergottesdienst, Pastorin Susanne Duwe

18.00 Uhr Schlagergottesdienst, Pastorin Susanne Duwe und Team

 

18.08.19

Kein Gottesdienst

 

25.08.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastor Heiko Behrens

 

01.09.19

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Thomas Cziepluch

 

08.09.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastor Heiko Behrens

 

15.09.19

10.00 Uhr Musikalischer Gottesdienst, Pastor Lennart Krauel, mit Johanneschor

 

22.09.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastorin Susanne Duwe

 

29.09.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastorin Susanne Duwe

zum Seitenanfang

Gottesdienste Jona-Kapelle

Jonakapelle Krusenbusch
04.08.19

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Heiko Behrens

17.08.19

09.00 Uhr Schulanfängergottesdienst in der St. Josef Kirche, Bauordenstraße

18.08.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastor Heiko Behrens

01.09.19

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Heiko Behrens

15.09.19

10.00 Uhr Erntedankgottesdienst, Begrüßung der neuen Konfirmanden, Pastor Heiko Behrens

 

zum Seitenanfang

Gottesdienste Lukashaus

Lukashaus Tweelbäke

04.08.19

11.00 Uhr Gottesdienst, Pastorin Gesa Schaer-Pinne

 

17.08.19

08.30 Uhr Schulanfängergottesdienst, Pastorin Gesa Schaer-Pinne

09.15 Uhr Schulanfängergottesdienst, Pastorin Gesa Schaer-Pinne

10.00 Uhr Schulanfängergottesdienst, Pastorin Gesa Schaer-Pinne

 

18.08.19

11.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Gesa Schaer-Pinne

 

19.08.19

10.00 Uhr Einschulungsgottesdienst im PTZ Borchersweg, Pastorin Gesa Schaer-Pinne

 

01.09.19

11.00 Uhr Gottesdienst, Pastor Lennart Krauel

11.00 Uhr Kindergottesdienst

 

08.09.19

15.00 Uhr Gottesdienst für Menschen mit und ohne Demenz zum Thema Zugvögel – gemeinsam auf dem Weg zum Ziel, mit Pastor Lennart Krauel und Team, anschließend Pflaumenkuchen, Kaffee & Tee im Erinnerungscafé

 

15.09.19

11.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Gesa Schaer-Pinne

zum Seitenanfang

Gottesdienste Gemeindehaus Erikaweg

Gemeindehaus Erikaweg Bümmerstede
11.08.19

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Thomas Cziepluch

17.08.19

08.30 Uhr Schulanfängergottesdienst,, Pastor Thomas Cziepluch

25.08.19

10.00 Uhr Gottesdienst zum Abschluss des Kinderbibeltages mit Übernachtung, Pastor Thomas Cziepluch

08.09.19

10.00 Uhr Gottesdienst, Pastor Thomas Cziepluch

22.09.19

11.00 Uhr Erntedankgottesdienst mit anschließendem Suppenbüffet, Pastor Thomas Cziepluch

 

zum Seitenanfang

Gottesdienste Gemeindehaus Arche

Gemeindehaus Arche Drielake
04.08.19

kein Gottesdienst

17.08.19

09.30 Uhr Schulanfängergottesdienst, Pastor Holger Rauer

01.09.19

09.30 Uhr Gottesdienst, Pastor Holger Rauer

 

zum Seitenanfang
Alte Schule Neuenwege

Gottesdienste Alte Schule Neuenwege

28.07.19

kein Gottesdienst

25.08.19

09.30 Uhr Gottesdienst, Pastor Holger Rauer

29.09.19

09.30 Uhr Gottesdienst, Pastor Holger Rauer

 

zum Seitenanfang

Kindergottesdienste in der Kirchengemeinde Osternburg

Gottesdienst für die Jüngsten in der Dreifaltigkeitskirche
Gottesdienst für die Jüngsten, Dreifaltigkeitskirche

24.08.19

11.15 Uhr Gottesdienst für die Jüngsten, Dreifaltigkeitskirche, Thema: Wo sind unsere Wurzeln?, anschl. gemeinsames Mittagessen im Jochen-Klepper-Haus, Bremerstr.28

11.00 Uhr Kindergottesdienst, Lukashaus, Helmsweg 21

 

01.09.19

11.00 Uhr Kindergottesdienst, Lukashaus, Helmsweg 21

 

19.09.19

16.15 Uhr Lukas-Löwen-Kinderkirche, Lukashaus, Helmsweg 21

 

27.10.19

11.15 Uhr Gottesdienst für die Jüngsten, Dreifaltigkeitskirche, anschl. gemeinsames Mittagessen im Jochen-Klepper-Haus, Bremerstr.28
 

31.10.19

16.15 Uhr Lukas-Löwen-Kinderkirche zum Reformationstag mit Mittagessen, Lukashaus, Helmsweg 21

 

03.11.19

11.00 Uhr Kindergottesdienst, Lukashaus, Helmsweg 21

 

09.11.19

10.00 Uhr Kinderbibelerlebnistag im Gemeindehaus Erikaweg, Erikaweg 19

17.00 Uhr Kurzandacht zum St. Martinstag in der Dreifaltigkeitskirche, Cloppenburger Str. 17, anschließend Laternenumzug, Abschluss im Jochen-Klepper-Haus, Bremer Str. 28

 

21.11.19

16.15 Uhr Lukas-Löwen-Kinderkirche, Lukashaus, Helmsweg 21

 

01.12.19

11.00 Uhr Kindergottesdienst, Lukashaus, Helmsweg 21

zum Seitenanfang

Gottesdienste in Seniorenzentren

17.09.19

16.00 Uhr Gottesdienst im Seniorenwohnstift Kreyenbrück, Fürstenwalder Straße 25, Pastor Lennart Krauel

 

18.09.19

15.30 Uhr Gottesdienst im Seniorenzentrum am Küstenkanal, Kanalstraße 15, Pastor Lennart Krauel

 

24.09.19

15.45 Uhr Gottesdienst im Cura Seniorencentrum, Mittagsweg 34, Pastor Lennart Krauel

 

25.09.19

10.30 Uhr Gottesdienst im Wohn- und Pflegezentrum, Breewater Weg 20, Pastor Lennart Krauel

 

06.10.19 Erntedank

10.00 Uhr Gottesdienst im Seniorenzentrum am Küstenkanal, Kanalstraße 15, Pastor Lennart Krauel

 

15.10.19

16.00 Uhr Gottesdienst im Seniorenwohnstift Kreyenbrück, Fürstenwalder Straße 25, Pastor Lennart Krauel

 

29.10.19

15.45 Uhr Gottesdienst im Cura Seniorencentrum, Mittagsweg 34, Pastor Lennart Krauel

 

30.10.19

10.30 Uhr Gottesdienst im Wohn- und Pflegezentrum, Breewater Weg 20, Pastor Lennart Krauel

 

12.11.19

16.00 Uhr Gottesdienst im Seniorenwohnstift Kreyenbrück, Fürstenwalder Straße 25, Pastor Lennart Krauel

 

20.11.19

15.30 Uhr Gottesdienst im Seniorenzentrum am Küstenkanal, Kanalstraße 15, Pastor Lennart Krauel

 

26.11.19

15.45 Uhr Gottesdienst im Cura Seniorencentrum, Mittagsweg 34, Pastor Lennart Krauel

 

27.11.19

10.30 Uhr Gottesdienst im Wohn- und Pflegezentrum, Breewater Weg 20, Pastor Lennart Krauel

 

  • RSS
  • Zum Seitenanfang
  • Seite drucken

Ev.-luth. Kirchengemeinde Osternburg | Lustgarten 10 | 26135 Oldenburg | Tel.: 0441-99 87 97 60 | E-Mail: kirchenbuero.osternburg@No Spamkirche-oldenburg.de | https://www.ev-kirche-osternburg.de